Примеры игр по пожарной безопасности для детей

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организацииМуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммыОтчетыпо упоминаниямДокументная базаЦенные бумагиПоложенияФинансовые документыПостановленияРубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датамРегламентыТерминыНаучная терминологияФинансоваяЭкономическаяВремяДаты2015 год2016 годДокументы в финансовой сферев инвестиционной

Должностная инструкция

Полномочия и обязанности работника определяются регламентирующим докумен-том, который создается с учетом особенностей предприятия и в соответствии с занимаемой должностью.

Изучим должностную инструкцию инженера по пожарной безопасности.

Общие положения

В вводной части документа указывается:

  • цель – определение обязанностей, ответственности и прав сотрудника;
  • условия назначения на должность и снятие с нее;
  • подчиненность инженера по ПБ;
  • требуемое образование, стаж работ.

Обязанности и функции

Определяются на основе квалификационных параметров должности. Могут допол-няться или уточняться при изменении характеристик предприятия.

Основные обязанности:

  • осуществление профилактики возгораний, контроль за соблюдением норм ПБ;
  • разработка инструкций, веде́ние документации ПБ;
  • подготовка предложений по улучшению ПБ компании;
  • согласование документов по ПБ;
  • выполнение вводных, постоянных инструктажей сотрудников учреждения;
  • подготовка, проведение занятий, противопожарных учений;
  • организация добровольных пожарных дружин, обучения для них;
  • определение потребности предприятия в противопожарном оборудовании, устройствах пожаротушения;
  • контроль состояния систем оповещения, средств гашения возгораний, веде́ние журнала учета проверок установок;
  • участие в аудите проектной документации на ремонт, реконструкцию, строительство помещений предприятия на предмет соответствия ее нормам ПБ.

Что должен знать и уметь

Для выполнения прямых обязанностей сотрудник, принятый на должность инженера по ПБ, должен быть компетентным в:

  • требованиях нормативных документов, ГОСТов, ППБ;
  • правилах обеспечения противопожарного режима на территории учреждения;
  • нормах ПБ для оборудования, порядке аварийного отключения;
  • условиях разработки схем эвакуации и требованиях по их обеспечению;
  • правилах организации пожаробезопасных технологических процессов и работ;
  • нормах хранения материалов, комплектующих на складах, производственных площадках;
  • требованиях по перевозке веществ с повышенной взрывопожароопасностью транспортными средствами, стоя́щими на балансе предприятия, на территории и вне ее;
  • порядке проведения эвакуации людей, материальных ценностей, оборудования;
  • технологических схемах основных потоков;
  • методах надзора за ПБ, расчета допустимой пожарной нагрузки;
  • обязанностях сотрудников учреждения и порядке действия в случае возгорания;
  • параметрах противопожарного оборудования и способах его использования;
  • внутренних правилах распорядка и охраны труда.

Детальная информация видна на видео:

Характеристика работ и задачи

Работы, проводимые инженером по ПБ, сводятся к созданию решений по организации противопожарной защиты и взрывобезпасности.

Для этого требуется:

  • сформировать системы противодействия возгораниям;
  • обеспечить внутренний контроль ПБ;
  • разработать мероприятия, снижающие риски возникновения пожаров;
  • проводить проверку проектных чертежей на предмет их пожаробезопасности;
  • контролировать соблюдение документации во время строительства или реконструкции сооружений.

Права

Для обеспечения работы пожарной службы предприятия инженеру по ПБ дается возможность:

  • принимать участие в подготовке обсуждений и корректировке документов и планов в части соблюдения ПБ;
  • запрашивать необходимые све́дения, требующиеся для организации противопожарного режима на предприятии;
  • знакомиться с решениями руководителей учреждения;
  • вносить предложения, позволяющие улучшить систему ПБ в компании.

Ответственность

На инженера по ТБ могут быть наложены взыскания в соответствии с действующим законодательством в случае:

  • нарушения должностной инструкции в части исполнения обязанностей;
  • причинения ущерба предприятию;
  • несоблюдения правил охраны труда, внутреннего распорядка;
  • совершения правонарушений во время пребывания в должности.

Занятие по пожарной безопасности. Причины возникновения пожара «Что нужно делать при пожаре» (Смотр знаний)

Цели: познакомить учащихся с причинами возникновения пожаров, со степенью их опасности; учить умению правильно действовать в случае обнаружения пожара.

Ход занятия

I. Слово учителя.

С давних пор огонь стал другом человека. Он освещал людям жилище, отапливал дома в холодное время года. Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду: в домах и школах, на заводах и фабриках, в городах и селах.

Огонь — друг человека. Без него невозможна жизнь на земле.

Но огонь может быть не только другом и помощником человека во всех делах, но и врагом. Это зависит от того, правильно ли используется огонь

Неосторожное обращение с ним наносит непоправимый ущерб людям

Поэтому вам надо знать основные правила по пожарной безопасности и строго соблюдать их:

1. Нельзя трогать спички и играть с ними.

2. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи.

3. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы и газовую плиту.

4. Нельзя разводить костры и играть около них.

5. Если увидел пожар, сообщи об этом родителям или взрослым, или позвони по телефону «01».

II. Беседа-игра «Тили-бом, тили-бом. Почему загорелся кошкин дом?».

Учитель. Теперь, когда вы знаете правила пожарной безопасности, давайте вспомним всем известное стихотворение С. Я. Маршака «Кошкин дом» и разберемся: что послужило причиной пожара? Кто вел себя правильно на пожаре?

«Тили-бом, тили-бом. Загорелся Кошкин дом». Помните ли вы, из-за чего он загорелся?

Учащиеся. Из-за неисправной печи, печь была оставлена без присмотра.

Учитель. А какие еще причины могут привести к пожару?

Учащиеся

Ребята играют со спичками, неосторожно обращаются с огнем, поджигают сухую траву

Учитель. Кто продолжит стихотворение «Кошкин дом» дальше?

Учащиеся. «Кошка выскочила, глаза выпучила…»

Учитель. Почему?

Учащиеся. Кошка растерялась, испугалась.

Учитель. А кто не растерялся?

Учащиеся. Курица.

Учитель. Почему вы так думаете?

Учащиеся. «Бежит курица с ведром, поливает кошкин дом».

Учитель. А можно ли еще чем-то затушить огонь?

Учащиеся. Костер можно засыпать песком, землей.

Учитель. А что же должна была сделать кошка, когда обнаружила пожар?

Учащиеся. Позвонить по телефону 01 и вызвать пожарных.

Учитель. Правильно. Нужно позвонить по телефону 01, назвать точно адрес пожара и что горит.

III. Смотр знаний «Знаем, как при пожаре себя вести, знаем, как пожара не допустить».

1. Беседа по вопросам:

1) Почему может возникнуть пожар?

2) Чем можно потушить пожар?

3) Назовите номер телефона, по которому нужно сообщать о пожаре.

2. Игра «Отгадай-ка!».

Отгадайте загадки:

— Накормишь — живет, напоишь — умрет. (Огонь.)

— По деревне прошел, ничего не осталось. (Пожар.)

— В маленьком амбаре держат 100 пожаров. (Спички.)

3. Творческое задание.

Нарисовать рисунки на тему «Огонь — друг, огонь — враг».

IV. Итог занятия.

Учитель. Ребята, какие выводы мы сделаем из нашего занятия? (Ответы учащихся.)

Ученик (рассказывает стихотворение).

Был пожар.

В это время мимо дома

Шел из школы мальчик Рома,

Слышит: девочка кричит;

Видит: дым густой валит,

Окна пламенем объяты…

К телефону-автомату

Рома быстро подбежал,

Номер «01» набрал.

Ростом спичка-невеличка –

Не смотрите, что мала.

Эта маленькая спичка

Может сделать много зла.

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить нельзя.

Учитель. Правильные выводы сделали, ребята.

Памятка по пожарной безопасности детей для родителей

Это, наверное, самый важный и распространенный совет по пожарной безопасности для детей. Учите детей держаться подальше от спичек и зажигалок и никогда, никогда не использовать их без присмотра и разрешения взрослых.

Следующие советы предназначены для детей старшего возраста, которым уже можно при необходимости доверить зажигать спички в доме.

Из всех советов по противопожарной безопасности для детей этому легко научить на собственном примере. Если ваши дети видят, что вы льёте воду на спичку, прежде чем бросить ее, они будут делать также в будущем, чтобы бумага в мусорном ведре случайно не загорелась.

Этот совет, конечно, предназначен для старших детей, но лучше учить их, когда они ещё маленькие, что оставлять открытые источники тепла без присмотра — это верный путь к трагедии. Выключайте обогреватели, гасите свечи и благовония, когда выходите из комнаты.

В настоящее время мы регулярно используем намного больше электронных устройств, чем когда-либо. Научите детей не включать слишком много устройств в одну розетку. Детей младшего возраста научите спрашивать вас, прежде чем подключать новое устройство.

Развлечения и игры могут закончиться очень печально, если край одежды окажется слишком близко к открытому огню или решетке камина. Научите детей играть вдали от печей и зажжённых каминов.

Дети, которые учатся готовить, должны помнить, что хранить такие вещи, как кухонные полотенца и прихватки, необходимо вдали от источников тепла. Они могут загореться и нанести серьёзный ущерб всего за доли секунды.

Пожарная безопасность детей должна включать план эвакуации. Убедитесь, что ваши дети знают, что делать в случае пожара. Составьте план и отрабатывайте его вместе с детьми, чтобы они знали, что делать в чрезвычайной ситуации.

Если в доме есть датчик дыма, дети должны знать, что им необходимо, не поддаваясь панике, спокойно выйти из дома, если он сработает. Расскажите об опасности дыма и огня и убедитесь, что дети знают, как им следует ползти в безопасное место.

Один из классических советов по детской пожарной безопасности — остановись, упади и катайся, если одежда загорится. Покажите своим детям, как это выглядит, и попросите их потренироваться вместе с вами. Это может спасти их жизни.

Пожары могут быть страшными, но прятаться от них — смертельно. Убедите детей никогда не прятаться в закрытых помещениях, где они могут попасть в ловушку.

Мы все привязаны к своему имуществу, но когда дело касается пожарной безопасности, нет ничего важнее жизни. В случае пожара оставьте всё и уходите.

Важно, чтобы дети понимали, что лифт может быть опасным местом в случае пожара. Если вы живете в многоквартирном доме, убедитесь, что ваши дети умеют пользоваться лестницей, а не только лифтом

Если рядом нет взрослых, дети, спасающиеся от пожара, должны найти безопасное место, например, соседский дом, и позвонить по номеру 112. Никогда нельзя звонить в службу экстренной помощи из горящего здания. Сначала нужно выйти!

Помогите своим детям оставаться в безопасности, защитив свой дом от пожаров. Используйте металлические ворота вокруг печей и каминов, чтобы не подпускать детей. Храните спички и зажигалки в надежном месте, недоступном для детей. Не позволяйте им использовать свечи, пока они не станут достаточно взрослыми, чтобы понимать и уважать открытое пламя.

Из всех советов по пожарной безопасности детей самый важный на самом деле — для родителей. Расскажите детям о пожарной безопасности и о том, что они могут сделать для предотвращения пожаров. Чем больше они знают, тем меньше вероятность того, что они станут причиной трагедии.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о безопасности. Окружающий нас мир полон неожиданностей и опасностей. Опасности могут подстерегать нас везде, даже дома. Скажите, какие предметы в доме можно считать опасными и почему? (Ответы детей) Ребята,вы уже знаете: для того чтобы с вами не произошел несчастный случай, вы должны быть внимательными, без разрешения родителей не брать те предметы, которые могут привести к травме.

А сейчас, ребята, я хочу рассказать вам про огонь. Огонь – одно из самых больших чудес природы. Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи. Но если огонь выйдет из – под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара скручиваются даже стальные балки, рушатся стены домов, гибнут люди. Как вы думаете, отчего возникает пожар? (Дети играют со спичками, зажигалками, забыли выключить утюг, телевизор, неправильно пользовались газом.) Поэтому, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главные правила…

Посмотрите у меня в руке небольшой шар. Я взяла его не случайно. Раньше в случае пожара звонили в колокол или поднимали вверх воздушный шар. Сейчас мы поиграем в игру «Если возник пожар».

Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках красный воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому.

1. Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть, как костер.

Не шути с сестричками,

Тоненькими… (спичками).

2. Висит — молчит,

а перевернешь, шипит, и пена летит (огнетушитель).

3. Раскалился если вдруг

Электрический утюг

Что должны вы сделать детки?

Вынуть вилку из… (розетки).

4. Если младшие сестренки

Зажигают дома спички

Что должны вы предпринять

Сразу спички (отобрать).

5. Если хочешь ты гулять

Вскачь не надо убегать

Закрывая в доме дверь

Все ли выключил? (проверь).

6. Упал на пол уголек-

Деревянный пол зажег

Не смотри, не жди, не стой

А залей его (водой).

7. Победит огонь коварный

Тот, кого зовут… (пожарный).

8. Если вдруг пожар возник

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарным позвонить

О пожаре… (сообщить).

Правильно, нужно срочно вызвать пожарных. Какой нужно набрать номер? (01). Обязательно нужно указать адрес, чтобы пожарные знали куда ехать.

Воспитатель предлагает одному из детей набрать номер и вызвать пожарных: «Приезжайте, у нас пожар. Улица 6ой микрорайон дом29а, детский сад «153»».

На экране появляется картинка пожарного.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

С огнём бороться мы должны,

Мы смелые работники.

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? (Пожарные)

Воспитатель: Молодцы угадали, кто это. Сейчас вы узнаете много нового и полезного для себя. У пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит. На голове у них стальная каска, на ногах — прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный бесстрашно идет в огонь!

У пожарных есть специальная машина. Кто догадался, как она называется? (пожарная машина). От слова “пожар” её называют пожарной машиной, а люди, которые тушат пожар – пожарные. “Пожарная машина – эта машина специального назначения. Она всегда красным цветом, чтобы её было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей”.

Когда машина едет по дороге её не только видно, но и слышно сирену, чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступали пожарной машине дорогу.

В пожарной машине находится (воспитатель показывает предметы и предлагает детям повторить) огнетушитель, в котором находится особая пена. Ещё у них есть специальные шланги, которые называют “рукавами”. Воду в шланги накачивает насос. Если пожар на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей, помогает складная лестница. Имеется лопата. А вы знаете, что пожар легче предупредить, чем потушить? Но для этого надо соблюдать правила пожарной безопасности…

Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила пожарной безопасности (ответы детей)

Молодцы ребята, и за то, что вы знаете все правила я вручаю вам медали, вы усвоили все на “отлично”.

Звучит “Марш пожарных” вручают медали.

Пожарная безопасность для школьников

Как только в школе после очередных каникул вновь начинаются занятия, вокруг детей происходит столько всего интересного, что легко забыть о приоритетных мерах безопасного поведения. Напомнить правила поведения при пожаре для детей – одна из важнейших задач как родителей, так и учителей.

Ужасно осознать, что твоя одежда воспламенилась. Инстинктивная реакция детей будет состоять в том, чтобы бежать, но паника в этой ситуации только усугубит ситуацию, поскольку они будут только раздувать пламя. Первая реакция при возгорании одежды — остановиться, упасть и кататься по земле, пока пламя не погаснет.

Сообщите детям, что такие действия подавляют пламя, препятствуя доступу воздуха к нему. Найдите возможность отработать с ними эти действия, чтобы они знали, что делать, если вдруг случится беда.

Объясните детям, что первоочередной задачей в любой чрезвычайной ситуации является немедленная эвакуация из здания.

Дым может быть так же опасен, как и пламя, когда человек находится внутри здания с огнем. Чтобы дышать, нужен чистый воздух, а вдыхание дыма может быть очень опасным. Объясните детям, как поднимается дым – свежий воздух будет ближе всего к земле. Вот почему, говоря об эвакуации из горящего здания, детям необходимо объяснить необходимость ползти на четвереньках.

Подойдя к закрытой двери, они ни в коем случае не должны сразу открывать её, так как огонь может быть на другой стороне. Чтобы убедиться, что за дверью безопасно, нужно пощупать дверь тыльной стороной руки. Если тепло, надо найти другой выход. Если прохладно, можно открыть дверь и продвигаться дальше к выходу, оставаясь низко к полу.

Дети также должны знать, что нельзя пользоваться лифтом, так как они могут выйти из строя и стать ловушкой во время чрезвычайных ситуаций.

Многие дети сильно привязаны к своим вещам, например, к телефонам. Убедите их, что они должны пожертвовать ими во время чрезвычайной ситуации, поскольку попытка найти их, может оказаться смертельной.

Постоянно напоминайте детям, что первоочередная задача в любой чрезвычайной ситуации — немедленная эвакуация из здания.

Объясните детям, как действовать в случае пожарной тревоги:

  • Учителя заранее сообщают своим ученикам, что пожарные учения будут проводиться в течение дня.
  • Во время учения сработает пожарная сигнализация, и все школьники должны четко выполнять инструкции по эвакуации.
  • Быстро выстроиться и следовать за учителем наружу.
  • Всё время оставаться с классом и присутствовать во время пересчёта и переклички.
  • Дождаться сигнала об отмене пожарной тревоги, прежде чем вернуться в класс.

Научите детей звонить в службу 112 во время пожара или любой чрезвычайной ситуации. Если здание горит, было совершено преступление или кому-то требуется неотложная медицинская помощь, со службой спасения можно связаться, и они будут знать, как действовать.

Также учите детей, что вызов службы экстренной помощи никогда не должен использоваться для розыгрышей, поскольку это подвергает опасности других людей.

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организацииМуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммыОтчетыпо упоминаниямДокументная базаЦенные бумагиПоложенияФинансовые документыПостановленияРубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датамРегламентыТерминыНаучная терминологияФинансоваяЭкономическаяВремяДаты2015 год2016 годДокументы в финансовой сферев инвестиционной

Правила пожарной безопасности для детей в ДОУ

 С даннымиправилами пожарной безопасности для детей в ДОУ (детском саду)воспитатели должны в обязательном порядке ознакомить всех воспитанников дошкольного образовательного учреждения с целью предотвращения пожароопасных ситуаций и сохранения здоровья и жизни детей в случае возникновения пожара.

1.Возможные источники пожара

  • спички, зажигалки;
  • неисправные электроприборы, оголенные провода;
  • огонь, дым, горящая конфорка газовой плиты.

2.Общие правила пожарной безопасности для детей2.1. Не играйте со спичками и зажигалками, это приводит к пожару.2.2. Нельзя играть с баллончиками дезодорантов.2.3. Нельзя без взрослых зажигать газ.2.4. При отсутствии взрослых нельзя включать электроприборы.2.5. Не разжигайте костер, если рядом нет взрослого.2.6. Никогда не лейте в костер бензин, языки пламени могут обжечь вас.2.7. Не бросайте в костер незнакомые предметы, баллончи¬ки, они могут взорваться и поранить вас.2.8. Не оставляйте не затушенных костров.2.9. Не поджигай бумагу, ветошь, пух, сухую траву – это приводит к пожару.2.10. Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи, нагревательных приборов с открытой спиралью.2.11. Недопустимо без разрешения взрослых включать электроприборы.2.12. Не трогай электрические провода, ничего на них не вешай, не играй вблизи электрических проводов.2.13. В случае возникновения пожара надо немедленно позвать взрослых.

3.Правила пожарной безопасности на территории детского сада3.1. В детский сад запрещается приносить спички, зажигалки, газовые баллончики.3.2. На территории детского сада запрещается разводить костры, применять фейерверки и петарды, жечь спички.3.3. Если почувствовали запах дыма, горелой бумаги, резины, поинтересуйтесь, откуда он,и сообщите взрослым.3.4. Если увидели пожар, сразу сообщите воспитателю.3.5. В случае пожара в детском саду производится эвакуация людей, сигналом к которой является звуковой оповещатель.3.6. При эвакуации в детском саду, постарайтесь сохранять спокойствие, не паникуйте, внимательно следите за указаниями воспитателя, при перемещениях не толкайтесь и не старайтесь обогнать других детей.

4.Если случился пожар, а дома вы одни4.1. Надо быстро уйти или убежать из комнаты и квартиры, рассказать об этомвзрослым и попросить их позвонить по телефону «112», маме на работу. Зовите на помощь взрослых (соседей, прохожих).4.2. Если не можете выйти из дома, звоните по телефону 112 и скажите: «У нас дома пожар. Мой адрес…». Если выйти из горящей квартиры не удается (дверь за¬перта, а ключей нет), быстро пробирайтесь к балкону, окну, стене, зовите на помощь, кричите: «Пожар! Помогите!» Взрос¬лые обязательно придут на помощь.4.3. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара, взрослые могут вас не найти и вы можете задохнуться от дыма.4.4. Если в квартире (доме) много дыма, низко пригнитесь, прикройте рот и нос мокрым рукавом, платком и двигайтесь к двери, выбирайтесь из дома. Старайтесь не дышать дымом.4.5. Если на вас загорелась одежда, падайте на землю или на пол и, катаясь, сбивайте огонь.4.6. Нельзя тушить водой горящие электроприборы (телевизор, компьютер).4.7.

  • если пожар небольшой – его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;
  • нельзя тушить водой горящие электроприборы;
  • опасен не только огонь, но и дым!
  • нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафом;
  • нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.

Как справиться с паникой

Помните, что всё не так страшно, как вам кажется! И паника ещё ни разу никого не спасла, зато погубила очень многих.

Прибывшие пожарные сразу находят людей, отрезанных от выхода дымом и огнём, и в первую очередь спасают их. Чтобы облегчить задачу спасателям, откройте окно и позовите на помощь.

Идеальным вариантом (если вы живете выше второго этажа) установить на балконе специальное приспособление, которое позволяет без проблем помочь спуститься с балкона ребенку и спасти себя.

Это устройство не дешевое, но жизнь дороже!

Делайте всё, что в ваших силах, не подпитывайте свою панику, отвлекитесь от неё, сосредоточьтесь на правилах, всплывающих в памяти. Выполняя определённый порядок действий, вы увеличиваете свои шансы на спасение.

Возможно, подобное внушение поможет вам оставаться в адекватном состоянии.

Реакция на стресс у всех разная, кого-то начинает трясти и мозг отключается, а кто-то собирает волю в кулак, делает то, что нужно, а трясет его после.

О стрессе я напишу еще не одну статью, потому что именно он сподвигает нас на какие-либо действия, позволяет менять жизнь, но реакция на него может сыграть и злую шутку!

И достигает успехов в жизни тот, кто научился правильно на стресс реагировать.

Это далеко не всё, что необходимо знать про пожарную безопасность нашим школьникам.

Например, отправляясь вместе с классом в поход, ребенок может стать свидетелем пожара в лесу.

А там действуют немного другие правила поведения и есть специфические опасности, которых нет в городе. Об этом я уже упоминала в статье «Правила безопасности в походе».

В очередной раз надеюсь, что данная информация Вам и Мне не пригодится, но в любом случае Вы знаете, где ее можно найти и, в случае необходимости, применить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector